НОВОСТИ РАДИОСПОРТА 22.11.2021 г.

22 октября 2021 года в рабочем поселке Солнечный Хабаровского края были проведены два официальных районных соревнования по виду спорта «радиоспорт». Это чемпионат Солнечного района и первенство Солнечного района среди юношей и девушек. Соревнования проводились в спортивной дисциплине «Радиосвязь на УКВ». В первенстве района приняли участие учащиеся МОУ СОШ № 3 рп. Солнечный, которые занимаются в секции любительской радиосвязи и радиоспорта спортивно-технического радиоклуба «Солнечный». Попробовали они свои силы и в чемпионате района. Несмотря на то, что ребята занимались в указанной секции всего 1,5 месяца, результаты многих из них впечатляют.

Особо хочется отметить Алёну Зайкову, учащуюся 10А класса МОУ СОШ № 3, единственную девушку в коллективе нашего радиоклуба, нашу новую «звездочку». В прошедших соревнованиях она показала хорошую подготовку, что видно по ее результату, как в первенстве, так и в чемпионате района.

Недавно главная судейская коллегия подвела итоги чемпионата и первого первенства района по радиоспорту среди юношей и девушек. В чемпионате района места распределились следующим образом:

1 место – Александр Заморока (UA0C), рп. Солнечный;

2 место – Алёна Зайкова (RY0CAK), рп. Солнечный;

3 место – Дмитрий Чаплыгин (R0CCP), рп. Солнечный.

В первом первенстве района среди юношей и девушек весь пьедестал почёта заняли учащиеся 10А класса МОУ СОШ № 3 рабочего поселка Солнечный. При этом победителем стала Алёна Зайкова (RY0CAK), занявшая 1-е место. На 2-м месте Дмитрий Чайников (RY0CAI), 3-е место у Григория Бирюкова (RY0CAH).

Победители и призёры чемпионата и первенства района были награждены медалями и дипломами администрации Солнечного муниципального района.

Кроме этого, в соответствии с решением Совета Местного отделения СРР по городу Комсомольску-на-Амуре, победителю первенства района Алёне Зайковой вручен ценный приз в виде двухдиапазонной портативной радиостанции. Всем участникам первенства района также вручены нагрудные значки «Юный радиолюбитель», как выполнившим условия положения о данном значке.

Следует добавить, что семь участников чемпионата района впервые выполнили нормы массовых спортивных разрядов. Из них: 6 спортсменов выполнили нормы второго спортивного разряда и 1 спортсмен – нормы первого юношеского спортивного разряда.

Торжественное мероприятие по вручению участникам районных соревнований заслуженных наград состоялось 22 ноября 2021 года в СТРК «Солнечный». Кстати, к этому времени подошли награды за чемпионат Хабаровского края по радиоспорту, который состоялся 8 октября 2021 года. В чемпионате края 2021 года представитель нашего района Александр Заморока (UA0C) стал серебряным призером, заняв 2-е место в индивидуальном зачете. В данных краевых соревнованиях он выполнил нормы разряда «кандидат в мастера спорта». При этом спортивная сборная команда Солнечно муниципального района в чемпионате края в спортивной дисциплине «Радиосвязь на КВ – смесь (телефон, телеграф)» заняла 3-е место среди команд пяти муниципальных образований края (городских округов и муниципальных районов) и награждена дипломом Минспорта Хабаровского края соответствующей степени.

Совет СТРК «Солнечный» благодарит местное отделение СРР по городу Комсомольску-на-Амуре и сектор по спорту и молодежной политике администрации Солнечного муниципального района за организацию и проведение указанных спортивных мероприятий.

Совет СТРК «Солнечный»

Related posts