О спортивно-техническом радиоклубе «Солнечный»

О спортивно-техническом радиоклубе  «Солнечный»

 

В рамках реализации Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве, заключенного 10 ноября 2018 года между Станичным казачьим обществом «Георгиевское» (далее – СКО) и Местным отделением Союза радиолюбителей России по городу Комсомольску-на-Амуре (далее – МО СРР), в целях развития радиолюбительства и радиоспорта на территории Солнечного муниципального района Хабаровского края, в апреле 2020 года было принято решение о создании при СКО спортивно-технического радиоклуба «Солнечный», а также открытия на его базе любительской радиостанции.

На основании распоряжения администрации Солнечного муниципального района Хабаровского края от 14.05.2020 № 305-р СКО на безвозмездной основе по адресу: рабочий поселок Солнечный, улица Ленина, 15, было выделено полуподвальное помещение площадью 48,5 кв.м для размещения радиоклуба.

На момент передачи помещения, оно было непригодно для использования, т.к. было захламлено, отсутствовало остекленение окон, которые были забиты, во всех комнатах помещения стены имели сильные разрушения, ввиду их промокания от подземных вод, а также имели сильное поражение грибком, отсутствовало электропитание. Помещению требовался значительный ремонт, который занял длительное время. Ремонт производился непосредственно радиолюбителями. Было произведено остекленение окон, покраска рам и подоконников, очистка от плесени и грибка стен, их оштукатуривание, побелка и покраска, частичное оштукатуривание и побелка потолков, окрашивание дверных проемов, установка розеток и прокладка электропроводки, укладка линолеума в одной из комнат. При этом материалы для ремонта помещения приобретались за счет личных средств руководителя СТРК «Солнечный». На приобретение материалов для ремонта было израсходовано более 30 тысяч рублей. Кроме этого, было израсходовано 10 тысяч рублей личных средств для изготовления крышек для рабочих столов.

Радиолюбителями в радиоклуб безвозмездно была передана мебель (б/у), а также в бессрочное безвозмездное пользование передана радиолюбительская аппаратура для оснащения любительской радиостанции. Учитывая, что радиоаппаратура является устаревшей, для полноценной деятельности любительской радиостанции, возможности участия спортивной сборной команды Солнечного муниципального района в региональных, всероссийских и международных соревнованиях по радиоспорту, необходимо приобретение двух новых трансиверов, что требует значительных финансовых средств, которыми ни СКО, ни тем более радиолюбители, не располагают. В части приобретения трансиверов (приемо-передающих радиостанций), требуется финансовая помощь со стороны муниципальных и государственных органов власти.

Несмотря на неполную готовность помещения радиоклуба для его эксплуатации, Советом радиоклуба временно использовались другие площадки для подготовки спортивной сборной команды Солнечного муниципального района для участия в официальных спортивных соревнованиях Хабаровского края по виду спорта «радиоспорт», а также проведению районных официальных соревнований. В частности, в 2020-2021 гг. проводились такие муниципальные соревнования по радиоспорту, как чемпионаты и Кубки Солнечного муниципального района, а также другие муниципальные соревнования по радиоспорту. Все официальные спортивные мероприятия Советом радиоклуба проводятся во взаимодействии с сектором по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Солнечного муниципального района и МО СРР.

В период 2020-2021 гг. спортивная сборная команда Солнечного муниципального района, состоящая из членов СТРК «Солнечный», принимала участие в краевых соревнованиях и заняла следующие места:

> 19.09.2020 года – 3 место в Кубке Хабаровского края (в спортивной дисциплине «Радиосвязь на УКВ»);

> 11.10.2020 года – 3 место в Чемпионате Хабаровского края (в спортивной дисциплине «Радиосвязь на КВ – смесь»);

> 23.02.2021 года – 1 место в межмуниципальных соревнованиях среди спортивных клубов города Комсомольска-на-Амуре и Солнечного муниципального района (в спортивной дисциплине «Радиосвязь на УКВ»);

> 16.04.2021 года – 2 место в Краевых соревнованиях Хабаровского края (в спортивной дисциплине «Радиосвязь на КВ – смесь»);

> 16.04.2021 года – 3 место в Краевых соревнованиях Хабаровского края (в спортивной дисциплине «Радиосвязь на КВ – телефон»);

> 29.05.2021 года – 2 место в Чемпионате Хабаровского края (в спортивной дисциплине «Радиосвязь на УКВ»);

> 08.10.2021 года – 3 место в Чемпионате Хабаровского края (в спортивной дисциплине «Радиосвязь на КВ — смесь»).

05.09.2021 года в СТРК «Солнечный» начала работать секция любительской радиосвязи и радиоспорта, в которой пока занимаются шесть человек, в т.ч. пять учащихся МОУ СОШ № 3 рп. Солнечный. Малочисленный состав занимающихся обусловлен на данном этапе распространением коронавирусной инфекции. Занятия в радиоклубе проводятся педагогом дополнительного образования, имеющего соответствующую квалификацию.

В рамках деятельности секции любительской радиосвязи и радиоспорта, 27.09.2021 года в рп. Солнечный были проведены первые (тренировочные) очные городские соревнования по радиоспорту (радиосвязь на УКВ), в которых приняли участие учащиеся 10-х классов МОУ СОШ № 3.

22 октября 2021 года были проведены такие официальные районные спортивные соревнования в спортивных дисциплинах « Радиосвязь на УКВ», как «Чемпионат Солнечного района» и «Первенство Солнечного района». Первенство района среди юношей и девушек проводилось впервые. Его участниками стали школьники, занимающиеся в секции любительской радиосвязи и радиоспорта. В чемпионате района, благодаря достаточному количеству участников, впервые были выполнены нормы массовых спортивных разрядов по радиоспорту. Всего нормы ЕВСК выполнили 8 спортсменов.

В заключение стоит отметить, что вся деятельность СТРК «Солнечный», включая секцию любительской радиосвязи и радиоспорта, осуществляется на безвозмездной основе.

 

Совет СТРК «Солнечный»

Related posts