Свидетельство об образовании позывного сигнала и регистрация РЭС 28.04.2023 г.

Уважаемые коллеги, напоминаю информацию по позывным сигналам и регистрация РЭС

Всем радиолюбителям, имеющим радиолюбительские позывные (свидетельства об образовании позывного сигнала), необходимо следить за сроком окончания данного свидетельства и не менее, чем за тридцать дней (или раньше) подать заявку на его переоформление.
Если свидетельство не будет переоформлено срок действия его прекратится и позывной аннулируется.
В данном случае необходимо будет получать позывной заново (сдавать экзамен, подавать заявление), при этом вам будет оформлен новый позывной.
Подать заявление можно в личном кабинете на сайте ГРЧЦ. У кого возникают трудности с личным кабинетом, можно попросить это сделать другого радиолюбителя, имеющего учетную запись, по доверенности.
Подробно
Кроме того, радиоэлектронные средства (РЭС), которые имеются у вас, должны быть зарегистрированы в Роскомнадзоре.
Сейчас это можно делать через Госуслуги. По окончании регистрации выдается выписка из реестра зарегистрированных РЭС. Также можно подать заявление в бумажном виде в местное управление (отдел) Роскомнадзора и получить свидетельство.
Подробно
Также обращаю внимание всех радиолюбителей выезжающих с РЭС на соревнования, в другие регионы Российской Федерации и пр.
При себе необходимо иметь свидетельство об образовании позывного сигнала, свидетельство (выписку) о регистрации РЭС и желательно удостоверение члена СРР (конечно и  паспорт гражданина).
По личному опыту R0CM и R0CAF, при выезде в районы РДА и демонстрации удостоверения, отпадают вопросы: кто вы такие, что вы делаете, для чего развернули антенны и т.д.
Время сейчас непростое, поэтому соблюдайте осторожность
Совет РО СРР по Хабаровскому краю

Related posts